急急急,数学小学五年级的题 小学五年级数学题 急急急急急急急急急!!!!!!
设大西瓜有x千克,小西瓜有y千克 则可得1.2x+y=168 ;x+0.8y=138解这个方程组就知道了 不过既然是小学题 难道要用小学的思维想吗?
小学思维的话就是用差量算 降价前后差30元 就是说总共30÷0.2=150千克 降价前如果都按照小西瓜的价格卖 可以得150*1=150元 跟168差18元 就是说有18÷(1.2-1)=90千克大西瓜 这样小西瓜就有150-90=60千克了
工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?
解:每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648
按时完成,还需要做30-12=18天
按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人
需要增加24-18=6人
甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?
解:甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时
简介
数学教学中,把含有某些数学关系(例如:数量关系、几何图形的位置关系等)的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。任何一道应用题都由两部分构成。第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。
1,两辆客车和B相对开放的两站,每小时公交线路54,每小时一趟车48公里公里,然后两车立即满足交回原速度,到达站等,当两人再次见面客车比货车多行21.6公里。 B两站多英里远?
答案122.4公里。
2,A和B两地路程48公里,其中一部分是上坡路,其余是下坡路。一个人从A到达后骑自行车到B沿原路返回,到时候了4小时12分,以3小时48分返回。已知自行车上坡线是每小时10千米,发现每小时自行车多少公里下坡之旅?
答:每小时15公里下坡线。
3,南北之间的所有的山区小镇,有人走了每小时山两公里每小时从南镇镇38小时行走时下降了5公里,北起北镇去到南镇去32学时,从两镇之间是有多少公里?从南镇到镇山上的北部和下山是多少千米?
答:在山是40公里,山是60公里。当
4,每小时B线8公里12小时的行程公里。某日从东村到村A,B同时从村西到东山村,东山村知道B,A西村有前5个小时。有所求两个村庄离
A和B是相同的,时间有点五个小时,用t小时集合A可以
获得
1。 12吨= 8(T +5)
T = 10
所以距离=120公里
5,小明和小芳围绕着池塘跑,从同一点出发两者在同一方向而行。小明:280米/分钟;小芳:220 /分钟。 8分钟后,小明赶上小芳。本周,池塘有多少米?
280 * 8-220 * 8 = 480
这个时候如果Bob是第一个赶上的话,这么多
这时候小明多跑一圈...
6,一个人从A点到B点,在第一个12小时骑摩托车,然后骑自行车只需九个小时才能达到。返回,第一21小时骑自行车,然后骑摩托车也只是8小时从A到达B点,如果所需的时间全额骑摩托车?
摩托车速度XKM / h时,自行车的速度是YKM /小时。
21Y +8×= 12X +9
4倍= 12Y
X = 1411
所以摩托车共计12 +9 / 3 =15小时
7,有两列火车,一是102米长列,行每秒20米,柱长120米,每秒行有两辆车,第二个从第一列车线17米赶火车离开两车辆将需要几分钟。 ?从第一个训练集和第二列车
秒赶上两列火车需要左栏方程x秒:
102 +120 +17 X = 20×
X = 74 8,有人走的每秒200米速度。从后面开火车,他花了10多秒。长90米知道火车。求列车的速度。
列车的设定速度为每第二X米,列方程为
10×90 = 2×10
X = 11
9,现有的2列车一起在同一方向上同时头行进过线12秒表达慢。快线每秒18米,慢行每秒10计若与两列火车在同一时间向同一方向一起旅行的后部,然后攀登不止快递后9秒,找到两列
体长特快列车列车长度:。 18×12-10×12 = 96(米)
爬坡长度:18×9-10×9 = 72(米)
10,至440米的桥需要一列火车40秒时,在通过310米隧道同样的速度需要30秒。列车速度和身体的长度是多少?
(1)火车的速度是:(440-310)÷(40-30)= 13(米/秒)
(2)体长为:13×30-310 = 80 (米)
11 br,小英和小敏飞驶而过,以衡量火车和体长的速度,他们花了两个秒表小英拿下了桌子在她面前坐火车从所花费的时间为15秒;小敏用另一块表中的已记下从前方到第一线材线材的后部,通过使用了所述第二时间是20秒。两个电话两极之间已知的距离是100米,您可以帮助小莹和小?闵计算列车的总长度,你(1)每小时列车为:100÷(20-15)×60×60 = 72000(立方米/小时)
(2)身体长度为:20×/> 12,到530米,桥的列车需要40秒时,在至380米的山洞需要30秒,找到同样的速度15 = 300(米)
<br火车的速度。而车身长度为多少米?
让列车车身长x米。根据这个问题,太
(530 + X)÷40 =(380 + X)÷30
X = 70
(530 + X)÷40 = 600÷40 = 15(米/秒)
13,两列火车,1个120米长的列,行每秒20米,长160米的另一列,行每秒两车15米走向一致,从前面在遭遇后需要几秒钟离开?
遭遇从前面,从线两车的左后方,只是两个导体,因此遇到问题问的时间:(120 +160)÷(15 +20)= 8(秒)
14,为每秒二米一列火车的后面有人走路的速度打开。来了,他越过10秒。已知火车长90 m,求火车的速度,当火车穿过
人,他们的人生是不良导体会走差(90米),由使用过的时间(10秒)分频与人类的列车速度获得差异及该速度差与人的步行速度是列车的速度。
90÷10 +2 = 9 +2 = 11(米)
15,运通182米长,每秒行20米,攀登1034米长和每秒18行米。两车在平行的方向相同,快车后检修后缓慢时,通过空闲时间寻找快递?
1034÷(20-18)= 91(秒)
16,182米表达每秒20米长行,爬坡1034米长,单位为米每秒两车18线并联同一个方向,当两车正面在一起,表达了几秒钟穿越登山?
182÷(20-18)= 91(秒)
17,一个人,每沿铁路运行分钟120米速度。列288米从对面开长长的火车,从他身上花了8秒,找到火车的速度。
288÷8-120÷60 = 36 -2 = 34(米/秒)
18,600米长的火车,它是每秒10米的200的速度通过长隧道进入隧道从前方车辆的后部离开隧道共计多少时间米?
(600 +200)÷10 = 80(秒)
19,每小时12公里从A点小明8:00骑车速度点到B地,小强8:40每小时16公里从B到A骑车速度,两者在A中的中点,这两个地方,从A,B两地的B之间的相遇是成千上万数m?
二在遭遇两地之间的距离的中点,但小明比线40分钟小得多,如果遇到当两个人在同一个航班,小明排程在12强÷比小= 8(千米)60×40以内,就是当小强起跑线晓明有八公里,两个从8:40开始,双方满足,因为每小时的小亮线少比小强16-12 = 4(公里),这表明两人相遇时间是8÷4 = 2(小时),然后从A,B两地之间是8 +(12 +16)×2 = 64(千米)。
20,A,B两村由3550米分离,小伟从散步到B村村民,开始五分钟后,小强骑自行车的村庄从B到A村,10分钟到小伟见面后。乘坐每分钟每分钟张晓强160多米比走行小伟小伟采取每分钟多少米?
如果小强几行字每分钟160米,他的线和小伟同样的行走速度,所以小强10分钟少行160×10 = 1600(米)的速度,小伟(5 +10)分钟,共10分钟步行距离小强是3550-1600 = 1950(m),则每分钟小伟的路要走为1950÷(5 +10 +10)= 78(米)。
21,乘用车和来自东方的卡车从西出的同时,相向而行,每小时行巴士44公里每小时卡车之旅36公里的公交车到西湖比东视早在2小时的卡车。两个小时的车程闪开如何满足呢?
当总线时,西城,从那里2×36 = 72(公里)东城卡车,而时速低于该行44-36 = 8(公里)客运车辆,事物之间的城市公交线路与走时间为72÷8 = 9(小时),所以什么样的城市除了44×9 = 396(公里),从开始和一个时间两辆车,396÷(44 +36)= 4.95(H)
>
22,A,B和两个在广州的同一天从北京沿着同样的道路,一条线每天100公里的B线的第一天骑了一天70公里迟于前一天所有的多行三公里追上来了几天第一个B离开后赶上?
开始株BEL少一天醋酸100-70 = 30(千米)每天多线B 3公里处,以相同的速度要经过30÷3 = 10(天),即以后,第10天,A,B之间的距离越拉越大一天的第11天两个相同的速度,则12天起,B开始BEL快的速度,距离和更紧密的按一天,所以,B是时间赶上答:10×2 +1 = 21(天)。
23,A和B在10公里之外,快,慢两车从A点,当快车出来,一直处于缓慢的1.5公里处,势必B当快车到达时B点,爬1公里远从B点出现,然后快递多少公里,距B点追上慢?
慢行1.5公里处,表达出来,快递到达B点,B点以及慢一公里远,是在快递线10公里处时,超过空闲线从1.5 +1 = 2.5(千米)。快递每行比登山更达到1公里2.5÷10 = 0.25(公里)。
24,A和B的越野行军两类竞争,为4.5公里每小时甲班的速度走了一半的路程,速度又以5.5公里每小时完成另一半;在易巴嗯的游戏中,有一半的时间在4.5公里每小时路,时间在5.5公里每小时行驶时的速度,另一半的速度。问:甲,谁就能赢得B两班?时间越长
快速的步行路程,时间越短度过的。甲班快,慢速行走相同的距离,易吧嗯快速行走距离超过一个缓慢的步行路程,所以易吧嗯胜利。
25 br,轮船从城市A到城市B需要排队三天,从B到A城需要一线城市四天。把一个无动力的木筏从浮到B城所需要的天数的城市吗?
船顺流由三天,回流四天,表明船在静水中行4-3 = 1(天),等于水3 +4 = 7(天),这样的速度?是流量的7倍率。因此,沿水流行的三日行程的船等于3 +3×7 = 24(天)的距离,从A那木筏浮城到B城需要24天。
26,Alice和强同时从家里反对就行了。爱丽丝走过每分52米,约翰走到70米每分钟,两人相遇在一家运输。如果红色的4分的优势领先出发的,速度恒定,约翰走到每分钟90米,两者仍处于相遇。红色和小强有多少米远的房子?
利率不变,因为红,从开始遇到相同的时间遇到了同一个地方,那么红的两倍。换句话说,小强在最初的几秒钟去四点实现。由
(70×4)÷(90-70)= 14(分钟)
看到,小强走了第二个14分钟,去推断第18分,两名离家出走
(52 +70)×18 = 2196(米)。
27,小明和小军分别从A相同的飞行,B两地,相向而行。如果这两个原本步伐,然后4:00相遇;如果两个人每多一个比原来的速度km / h时,3:00的邂逅。 A,B和多少英里远的两个?
1公里散步,每次,他们凌晨3点多走6公里,相当于6千米1:00在原来的速度去远方两人。所以A,B两相距6×4 = 24(千米)
28,A,B两组练习长达400米的圆形轨道运行,两条跑道同时从相反的方向相同的位置跑了。以后遇到护甲增加2米/秒比原来的速度,减少的速度比原来的B 2米/秒,而结果放回原处了24秒。寻找原来的速度。
遇到过,因为A,B均速度不变,之后两人相识在一起,在24秒跑一圈,所以前两个合作搭接遭遇也用24秒,秒或24秒2的遭遇。
原以运行第二个X米,那么第二次相遇(X +2)M之后就跑。 A之前和以后遇到因为每个跑了跑400米24秒,所以有24X +24(X +2)= 400,解得x = 7和1/3米
29,A和B,分别,两车沿从A,B两站路,而相对的线,称为装甲车是乙车的1.5倍的速度,A,B和C两车到达途中的时刻站分别为5:00和16:00,两车见面是什么时候?当汽车到达
C工,汽车需要以16-5 B = 11(时间)到达C站。乙经销商11:00离开两车满足需要11÷(1 +1.5)= 4.4(时间)= 4:24,所以时间是9:24的邂逅。
30 br,快车和本地相向而行,快递车长280米,慢车长度为385米。坐在快车当地群众看到了时间的流逝是11秒,然后就看见坐在特快列车通过空闲时间的人是多少秒?
表达人们看到了同样缓慢的速度看到有人攀上了特快列车的速度,所以两车的比等于两车后的很长一段时间比其他,因此,寻道时间为11 BR /> 31,甲,乙二人练习跑步,如果A可以让乙先跑10米,然后再运行5秒钟,搭上了乙,如果乙先跑BEL 2秒钟,然后跑了四秒赶上AB。问:米每秒每次都跑多少?可怜
AB速度10/5 = 2
速比(4 +2):4 = 6:4
于是跑到每秒6米,乙跑每秒4米。
32,野兔猎犬逃脱后,只有80的步骤来恢复它,野兔猎狗跑8步刚跑了三步,四步猎狗跑兔运行时第9步。狗至少运行了一些步骤,以赶上野兔?
狗跑12步之遥等于兔子跑32步之遥,狗跑12步的时间等于时间兔子跑27步。因此,每一个兔子跑27步,五步赶上狗(兔步),80步追上来运行所需要的狗(兔子跳)[27×(80÷5)+80]÷8×3 = 192(步骤)。
33,A,B和两个在铁路沿线以相同的速度轨方向相反的一侧,刚下了火车,在火车经过一个整体了大约18秒,两分钟后,由15从B侧秒打开。问:
(1)火车速度是速度几倍?
(2)围绕B中的火车后,甲,乙二人还需要多少时间见面吗?
(1)火车的一组速度是米/秒,B行人速度m / s,由列车速度是行人11倍;从后方通过
(2)向后方B后,使火车跑到135秒,本段从一个人走需要1350×11 = 1485(秒),因为A已经135秒,让旅途中的休息,他们继续需要(1485-135)÷2 = 675(秒)。
34,沿江有A,B两个码头,称为客船从A航行到B A每天500公里处,从B到每天帆船400公里如果A,B两往返五次共享坞站18天之间客船,那么这两个桥墩之间的距离是多少千米?
800千米
35,190米总线长度,长240米的卡车,两辆车是每秒20米每秒23M前进速度的复线铁路,从前面遇到的相位的后部从需要满足几秒?
10秒。
有图吗
什么题目
什么题啊?
你是否需要了解?
小学五年级数学题,需详细过程。急急急
首先从循环节数讨论做起:1、循环节为1节,即是:A+B+88C=270,270\/88=3.068...>3 因为ABC为不同自然数,所以C不能大于3,如果C=3 则A+B=6,所以A、B可以为2和4或者1和5 2、循环节为2节,即A+B+44(B+C)=270, 270\/44=6.1...>6 因为ABC为不同自然数,所以B+C不能大于...
小学五年级数学题 急急急急!!!
解:见下图,红色为甲走的距离,绿色为已走的距离,黄色为乙比甲多走的距离。由于相遇时距离终点70米,所以可以知道黄色的距离为2*70=140米。因为乙每分钟比甲多走10米(60-50=10),乙比甲总共多走了140米,所以 一共走了:140\/10=14分钟 假设...
数学练习题。急急急!!!(小学五年级)
1、设亮亮离学校x米,则:x\/60-3=x\/70+2 x\/60-x\/70=5 解得x=2100 答:亮亮离学校2100米 2、每组10人。设每组人数为X 学生总数不变 则有 12X+11=14X-9 X=10 望采纳,(*^__^*)设
麻烦咨询一道小学五年级的数学题,很急,(要小学生的解答方法)题目如下...
缸中的水会下降(8×8×8)÷(16×10)=3.2cm 8
求解一道小学五年级的数学题,急!急!急!
大正方形面积+小正方形面积=8*8+5*5=89 上面的三角形=8*8\/2=32 下面的三角形=(8+5)*5\/2=32.5 阴影面积=89-32-32.5=24.5 (
小学五年级数学题,急!
解:设x分钟后哥哥追上妹妹 (90-70)x=(90+70)×5 20X=800 X=40 答:40分钟后哥哥追上妹妹。这是一道追及问题。前五分钟造成路程差,然后再追及。路程差=(快速度-慢速度)×时间 (
小学五年级数学题,求讲解,步骤!谢谢!!!急急急急急急!!!
1.一个长方体的表面积是64平方厘米,最大3×64-4×2×4=160平方厘米,最小3×64-4×4×4=128平方厘米。2.捆扎一种礼盒需要的绳长25×2+17×2+15×4+22=166厘米,1000÷166约等于6个。1
一道五年级下册的数学题,急急急急急,一定要有理由和算式啊
一种方法如下,从题意看甲的1/5等于乙的1/6首先求出甲乙的比甲∶乙=5∶6从中可以看出乙盒多,然后用口诀求谁谁做分子跟谁比谁做分母﹙大数减小数除以比较数﹚ ﹙6-5﹚/5=1\/5不知道1÷1\/5=5 11\/6=65<6(6-5)÷5=1\/5答:乙盒多,多甲盒的1\/5甲盒中的五分之一 与 ...
五年级数学题,高手请进,非诚勿扰!急急急急急急~~~下午就要交的...
1、设长为a\/2,宽为a\/3,高为a\/6。则4*(a\/2+a\/3+a\/6)=72 ==> a=18 所以长为9,宽为6,高为3 2、这个题目应该是至少能分成几个相同的正方体, 答案为3个 将长3等分,则得到3个正方体。PS:每个正方体可以分成无限个小的正方体,所以题目应该为至少能分成几个相同的正方体。3、 ...
五年级数学题!急急急急急!
我们设长是a,宽是b,高是h的话,可以看出 底面面积等于ab,左侧面面积等于bh,它俩的面积和就是ab+bh=200 a=12分米,h=8分米,我们能够求出b,12b+8b=200 20b=200 b=10 也就是说宽是10分米。这个长方体木箱的体积是12x8x10=960立方分米 1立方米=1000立方分米 960÷1000=0.96立方米 这...