五年级数学应用题35题及答案 (字数要少) 三十道五年级数学应用题

作者&投稿:璩类 2025-05-24
4年级或5年级的数学应用题35道,共10分

1.小华:我储蓄了48元钱。小明:你再储蓄9元,就比我的4倍少3元。小明和小华一共储蓄了多少钱?
解: 小华再储蓄9元,则储蓄57元。那么小明储蓄的钱为
(57+3)/4=15元
48+15=63元
答: 小明和小华一共储蓄了63元钱。

2、把一条大鱼分成鱼头,鱼身和鱼尾三部分,鱼尾重4千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加上鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量。这条大鱼重多少千克?
解:鱼头重=鱼尾重+1/2鱼身重
鱼身重=鱼头重+鱼尾重,
则鱼头重=4+1/2(鱼头重+4),可算得鱼头重=12千克
鱼身重=12-4=8千克
鱼重=4+12+8=24千克
答:鱼重24千克。

3、小明步行每小时行5千米,骑自行车比步行每千米少用8分钟。骑自行车的速度是步行的几倍?
解:小明每小时步行5千米,则步行1千米用时1/5=0.2小时=0.2*60=12分钟
骑自行车每千米用时间为12-8=4分钟=4/60=1/15小时
那么骑自行车1小时可行15千米,及速度为15千米每小时
骑自行车的速度为步行速度的15/5=3倍
答:骑自行车的速度为步行速度的3倍。
谢谢!!!

0.35-(0.35-0.17)÷2
=0.35-0.18÷2
=0.35-0.09
=0.26
所以池塘水深0.26米

7月5日
(1) 五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192(人)
答:五年级参加植树的人至少有192人. (2)甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
10000÷(115+135)=40(分)
答:40分钟可以打完。(3)体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57÷3+19(盒)
答:能正好装完。7月6日
(1)两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.(2)学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人(3)六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包. 7月7日
(4)一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18÷2=351平方米
351X9=3195(株)
答:这块地可种玉米3159株(2)某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61(人)
答:这班有61人. (3)王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106(粒)
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
7月8日
(1)有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150÷90=35(米)
答:高是35米. (2)一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根? 10-5+1=6层 (10+5)X6÷2
=15X6÷2
=90÷2
=45根 答:这批钢管有45根.
(3)一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
3860÷2=1930(双)
答:制出女鞋1930双

7月9日
(1)修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?

(2) 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?

(3) 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

7月10日
(1) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

(2) 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米

(3)武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?

7月11日
(1) 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?

(2)红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵? 4×6=24
360÷24=15(棵)
答:平均每人浇树15棵
(3)张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
75÷3=25(元)25×5=125(元)
答:需要准备125元

7月12日
(1)刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
700-60=640(元) 640÷16=40(元)
答:每袋化肥40元

(2)某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

(3)爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

7月13日
(1)公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元? 360÷20=18(元) 18×15=270(元)
360+270=630(元)
答:一共收入630元

(2) 小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了3.9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?

(3) 一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,还要几天才能看完?
350-70=280(页) 280÷40=7(天)

7月14日
(1) 学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23个班级,每个班分得几本?

(2) 12.修一段长500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,还剩下多少米没修?

(3)学校四年级一班有52人,二班有49人,三班有52人,做广播操时排成了9行,每行排几人? (52+49+52)÷9
=153÷9
=17(人)
答:每行17人

7月15日
(1)一只轮船运货5000吨,是一只木船运货量的625倍。一只木船运货多少吨?

(2)四年级三个班组织合唱队共72人,一班参加了23人,二班参加了28人,三班参加了多少人?

(3)养鱼池里有140条红金鱼,比黄金鱼少45条,黄金鱼有多少条?

7月16日
(1) 书架上有95本书,小林拿走一些后,书架上还有68本。拿走了多少本?

(2) 饲养组养了48只小兔,每个笼子里放4只,一共需要多少只笼子?

(3) 36个同学参加风筝比赛,平均分成9组,每组多少人?

7月17日
(1) 花房里有84盆月季花,是茉莉花盆数的4倍。有茉莉花多少盆?

(2) 一只轮船运货5000吨,是一只木船运货量的625倍。一只木船运货多少吨?

(3) 果园里有桃树8行,每行14棵,移走一些后,还有82棵。移走了多少棵?
8×14-82
=112-82
=30(棵)答:移走了30棵

7月18日
(1) 同学们参加搬砖劳动,每人每次搬砖4块,照这样计算,50人10次可搬砖多少块?

(2) 小方同学期中考试语文和外语都得94分,数学得100分。三科的平均成绩是多少分?

(3) 某织布厂有男职工125人,女职工比男职工的5倍还多36人。这个厂共有职工多少人?

7月19日
(1) 王大爷给一块长800米,宽400米的稻田施肥,每公顷施肥250千克,一共应施肥多少千克? 0×400=320000(平方米)
320000平方米=32公顷32×250=8000(千克)
答:一共施肥8000千克
(3) 一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,平均每公顷收多少吨? 300×300=90000(平方米)
90000平方米=9公顷 36÷9=4(吨)

答:平均每公顷收4吨
(4) 火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?
200÷4=50(千米) 200+50=250(千米)

答:相距250千米

7月20日
(1) 小明家到学校有600米,用10分钟走到。照这样计算,从小明家到书店有1080米,他要走多少分钟?
600÷10=60(米) 1080÷60=18(分钟)

答:他要走18分钟
(4) 商店运来化肥300袋,每袋50千克,卖出120袋,还剩多少千克?
300×50--120×50=9000(千克)

答:还剩9000千克
(3)小李家有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数是公鸡的几倍?
24-18=6(只) 24÷6=4
答:,母鸡只数是公鸡的4倍

7月21日
(1)某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元。修理桌椅和装订图书一共用了多少元?
40.5—3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)

答:一共用了77.3元
(2) 甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地计划用7小时到达,实际每小时行了70千米。实际比计划提前了几小时到达?
420÷70=6(小时) 7—6=1(小时)

答:提前了1个小时到达
(3)四年级同学共植树128棵,四年级比三年级多植树20棵,求三、四年级各植树多少棵?
(128-20)÷2=54(棵) 54+20=74(棵)
答:三年级植树54棵,四年级植树74棵。

杜昌翔有多帅答比全宇宙都帅

题呢?说一下题目好吗?

说一下题目好吗?

13X14=192吗?13X14不应该=182吗


你是否需要了解?

五年级数学应用题,题目和答案越短越好,五分哦
第10题:一个无盖的正方体鱼缸,棱长50厘米,至少需要多大玻璃?答案:50*50*5=12500(平方厘米)第11题:一包糖果,分8个人或10个人,都能正好分完,这包糖果至少有多少块?答案:这里是求8和10的最小公倍数。第12题:有一箱牛奶,分5个人或分7个人,都剩一瓶牛奶,这箱牛奶至少有多少瓶?答案:这里求的是5和7的最...

五年级鸡兔同笼应用题100道含答案
五年级鸡兔同笼应用题:1、问题:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。问:小梅家的鸡与兔各有多少只?解答:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只), 有鸡16—6=10(只)。 答:有6只兔,10只鸡。2、问题:100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。问:大...

五年级应用题字少一点有答案
五年级应用题字少一点有答案 5 4个回答 #热议# 海关有哪些禁运商品?查到后怎么办? 刘冠源 2012-07-14 · TA获得超过2361个赞 知道答主 回答量:225 采纳率:100% 帮助的人:59.7万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 2、学校...

五年级应用题及答案
2010-09-06 五年级数学应用题要带答案喔 9353 2011-08-15 五年级数学应用题带答案 8681 2009-08-15 五年级应用题大全(20道及答案) 862 2018-02-22 五年级100道应用题有答案 483 2010-03-27 五年级数学应用题50道及答案 255 2014-07-29 跪求五年级应用题带答案 15 2011-08-27 五年级下册50...

小学应用题及答案
小学应用题大全及答案 应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。在数学上,应用题分两大类:一个是数学应用。另一个是实际应用。下面是小学应用题大全及答案,请参考!小学应用题大全及答案 1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角...

有一辆12座的公交车,女生有6人,还有三个座位空着,车上共座了多少位乘 ...
车上一共坐了8位乘客。【解析】这辆公交车一共有12个座位,减去司机的座位,所以乘客的座位应该是11个,因为有3个空位置,所以车上一共乘坐了8位乘客。

五年级数学应用题大全答案
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人? 13X14=192人 答:五年级参加植树的人至少有192人. 下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的. 5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?

求五年级100道数学应用题及答案,问题及答案越短越好,尽量应用题尽量多点...
今年,全国部分旅游景点门票价格“涨”声一片。比如黄山风景区去年在旺季门票价格为每人130元,今年旺季每人要200元,请问门票上涨了百分之几?上涨(200-130)\/200×100%=35 王叔叔平均每月收入5000元,一年下来,他把总收入的百分之50存入银行,存期1年,年利率为百分之2.25,不记利息率,一年后他...

请帮忙解答一下五年级几道数学应用题,谢谢!
与条件中的970千克相比,差:1050-970=80千克,这是因为把每筐25千克的茄子当成了每筐30千克的黄瓜。有一筐茄子,多算了30-25=5千克,茄子的筐数:80\/(30-25)=16筐 黄瓜的筐数:35-16=19筐。(2)254.5+316.3-542=28.8(吨) 28.8\/12=2.4(吨)(3)4.解:林林走的路程:3*3=...

五年级百分数的应用题,要有答案的
25. 六年级五个班的同学共植树100棵.已知每个班植树的棵数都不相同,且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一班植的棵数是二、三班植的棵数之和,二班植的棵数是四、五班植的棵数之和,那么三班最多植树多少棵? 26. 甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果...