聪聪买了1千克桂圆和4千克葡萄,付了23.8元,冬冬买了同样的桂圆和葡萄各1千克付了10.3元,这 买4千克苹果和3千克梨应付23.6元,买1千克苹果和1千克梨...
设草莓x元/千克,葡萄y元/千克
则,由题意,得:x+4y=23.8 ①
x+y=10.3②
则,1-2,得:3y=13.8
y=4.6
将y=4.6代入②,得:x=10.3-4.6=5.7
草莓和葡萄的单价各5.7元、4.6元
①每千克葡萄多少钱?
(23.8-10.3)÷(4-1)
=13.5÷3
=4.5(元)
②每千克桂圆多少钱?
10.3-4.5=5.8(元)
答:每千克葡萄4.5元,每千克桂圆5.8元。
答:桂圆每千克为5.8元,葡萄每千克为4.5元。
设:1千克桂圆为x,1千克葡萄为y;
a: x + 4y = 23.8
b: x + y = 10.3
所以 x = 10.3-y;
既:(10.3-y)+4y = 23.8
可得: y = 4.5;
x=5.8
(23.8-10.3)÷(4-1)=4.5 葡萄的单价
23.8-4.5×4=5.8
葡萄。4.5
桂圆。5.8
你是否需要了解?
聪聪买了1千克桂圆和4千克葡萄,付了23.8元,冬冬买了同样的桂圆和葡萄各...
答:桂圆每千克为5.8元,葡萄每千克为4.5元。设:1千克桂圆为x,1千克葡萄为y;a: x + 4y = 23.8b: x + y = 10.3所以 x = 10.3-y;既:(10.3-y)+4y = 23.8可得: y = 4.5;x=5.8(23.8-10.3)÷(4-1)=4.5 葡萄的单价23.8-4.5×4=5.8葡萄。...
王叔用101.40元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的钱等于2...
买荔枝花了7.8*3=23.4元,买桂圆花了101.4-23.4=78元 一千克荔枝 = X一千克桂圆 = Y因此,3X + 4Y = 101.4 ---(1)5X = 2YX = (2\/5)Y ---(2)把(2)置入(1):3(2\/5)(Y) + 4Y = 101.4(6\/5)Y + (20\/5)Y = 101.4(26\/5)Y = 101.4Y = 101.4 x (5\/2...
数学题!代换法解题! 妈妈买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元,已知5...
Carina沫,你好:5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,所以4千克桂圆相当于荔枝:5×(4÷2)=10(千克)每千克荔枝:156÷(10+3)=12(元)每千克桂圆:12×5÷2=30(元)5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱所以3千克荔枝等价于:3×2÷5 = 1.2 千克桂圆的价钱4+1.2=5.2所以5.2...
王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆共付156,元已知5千克荔枝的价钱等于2千 ...
以上题目使用二元一次方程即可解答:解:设1千克荔枝为x元,1千克桂圆为y元,由题可得:3x+4y=156①5x=2y②由②可得:x=2\/5y③将③带入方程①可得:26\/5y=156 则y=30y=30带入方程②可得:x=12所以1千克荔枝为12元,1千克桂圆为30元拓展资料:1.二元一次方程的定义:含有两个未知数,并且...
王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。已知5千克荔枝的价钱等于...
因为5千克的荔枝等于2千克桂圆,所以1千克桂圆的价钱等于2.5千克荔枝的价钱。那么,4千克桂圆就等于10千克荔枝。所以3千克荔枝和4千克桂圆相当于13千克的荔枝。156÷13=12。所以,荔枝每千克12,桂圆每千克30元 王
王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付款156元。已知5千克荔枝的价钱和2...
荔枝要便宜2.5倍,4千克的桂圆相当于4x2.5千克的荔枝,3十10等于13千克荔枝的价钱为156,荔枝价格为12,贵圆为30 设
王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。已知5千克荔枝的价钱等于...
5千克荔枝=2千克桂圆 两边同时除以5 1千克荔枝=0.4千克桂圆 对吧 前面说买了3千克荔枝和4千克桂圆,换算一下那就是 0.4*3+4=156 5.2千克桂圆=156元 一千克桂圆=30元 所以一千克荔枝等于30*0.4=12元 即
买4千克荔枝和3千克桂圆,共付40元。已知...六年级题目。急求解、
设桂圆每千克x元,则荔枝每千克0.5元,3x+4*0.5x=40 x=8 37*111+777*9=37*111+111*7*9=111*(37+7*9)=11100 把
小学奥数不懂求解:王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。已知5...
10=5*(4\/2)设每千克的荔枝是x元,每千克桂圆y元,则3x+4y=1565x=2y即x=0.4y 代入第一条式子,则5.2y=156即y=30, x=122千克桂圆的价钱=5千克荔枝的价钱——4是2的两倍,则5得*24千克桂圆的价钱= 千克荔枝的价钱或者,1千克桂圆的价钱=2.5千克荔枝的价钱那4千克桂圆的价钱=...
叔叔他买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元。已知5千克=2千克桂圆的...
解:因为5千克=2千克桂圆的价钱所以所以10千克=4千克的桂圆的价钱设荔枝x元,则(3+10)x=156x=123x=36156-36=120120÷4=30(元)答:荔枝12元,桂圆30元3荔枝+4桂圆=156元(1)5荔枝=2桂圆(2)把(2)扩大2倍10荔枝=4桂圆(3)把(3)代入(1)13荔枝=156元即:荔枝=156÷13=12(元...