出几道二年级的加减乘除法的应用题,并写出答案,谢谢 300道二年级下册加减乘除混合运算的口算题有哪些?

作者&投稿:弥映 2025-05-25
那个帮我出五道小学二年级数学应用题?

1. 有18个苹果,吃了3个。剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?
2.二年级一班有22个男同学,20个女同学。二年级一班一共有多少个同学?每7个同学一组,全班可以分成几组?
3小林家养一些鸡。黄鸡比白鸡少8只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。小林家养黄鸡、白鸡各多少只?
1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?

3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?

5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个, 老师现在还有几个? (写综合式)

6. 饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子? (写综合式)

7. 妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每盘放几个桃? (写综合式

1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?
2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?
3、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?
4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?
5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?
7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?
8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?
9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?
10、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?
1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?



2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?



3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?



4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?



5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?



6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?




7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?




8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?



9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?




10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?


11、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?



12、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?



13、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。又买了27个梨。妈妈一共买了多少水果?



14、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。他还剩多少元?



15、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜?

气象台预报今晚有大雨,阳台上的花要搬到室内.若每人搬9盆,则缺4盆;若每人搬8盆,尚余2盆.试问搬花的人数和花盆数各是多少?

红红今年8岁,明明今年14岁!几年前明明的年龄是红红的2倍?

我来


你是否需要了解?

40道二年级加减乘除应用题
8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?10、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班共有多少人?11\/小明的体重是40千克,小红的体重...

小学加减乘除应用题
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。 由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。 所以成本是100-25=75元。 解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1\/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1...

出几道二年级的加减乘除法的应用题,并写出答案,谢谢
出几道二年级的加减乘除法的应用题,并写出答案,谢谢  我来答 若以下回答无法解决问题,邀请你更新回答1个回答 #热议# 国际对恐怖组织的定义是什么?匿名用户 2014-06-23 展开全部 我来 更多追问追答 追答 (1)班有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人? 一堆木材运走38根,还剩75根,这堆木材原有...

小学数学应用题小红有18张画片,小林有10张画片。小红给小林几张
在一个晴朗的午后,小红和小林坐在公园的长椅上,分享着他们手中的扑克牌。两人开始了一场有趣的数学游戏,试图通过加减乘除找到每个人手中牌的数量平衡。小红手中原有18张牌,而小林只有10张。按照游戏的规则,他们需要将手中的牌数变得相等。首先,小红和小林进行了加法运算:18加上小林的10张,总共...

加减乘除混合运算的应用题20道
13、某校六年级48名同学参加课余小组,其中 参加篮球队,余下的 参加排球队,剩下的参加棋类活动,求参加棋类活动的人数?14、某人从甲地到乙地,第一天走了全程的 ,以后每天走完全部的 ,问第几天走完全程的 。15、一条裤子90元,是上衣的 ,求上衣的价钱?16、修一段路,第一天修了80米,...

...平均榨1千克花生油要用多少千克花生仁? 我万分感谢
一个榨油厂用100千克花生榨了42千克花生油,平均榨1千克花生油要用50\/21千克花生仁。分析:由题干得出,用100千克榨油42千克,故1千克就应该榨油:100÷42=50\/21 (千克)。这道题涉及到的另外一个问题是平均1千克花生仁能榨油多少,解答:42÷100=0.42(千克)。

大车每辆乘32人,小车每辆乘7人,三|班有53人去秋游,32人坐大车,剩下的...
这是一道小学二,三年级的数学应用题,要能够正确理解题意,同时还要熟练的掌握加减乘除法。53个人其中有32个人坐大车,那么就剩21个人坐小车。每辆小车乘坐七人,用21÷7=3,所以至少需要三辆小车。

出几道乘法应用题,二年级
小明有7张图片,小刚的图片张数是小明的5倍。小刚有几张图片?一本故事书35页,小明5天看完,小华7天看完,他们俩谁看得快?一个班有五个小组,一个小组有六个人,请问全班有多少人?舞蹈班在5个年级中挑选团员每个年级预备挑8名同学问舞蹈班共需要挑选多少团员?望采纳,谢谢...

15+15÷5的商是多少?
这个是一道综合运算题,先算乘除,再算加减,先将15÷5算出,再算加法 15+15÷5 =15+3 =18 算出结果为18

小学三年级加减乘除混合应用题100道
小学三年级加减乘除混合100题如下:1、3\/7 × 49\/9 - 4\/3 2、8\/9 × 15\/36 + 1\/27 3、12× 5\/6 – 2\/9 ×3 4、8× 5\/4 + 1\/4 5、6÷ 3\/8 – 3\/8 ÷6 6、4\/7 × 5\/9 + 3\/7 × 5\/9 7、5\/2 -(3\/2 + 4\/5 )8、7\/8 + ( 1\/8 + 1\/9 )9、9...