五年级奥数题 求解题过程及结果 急急急!!
8*4/2*9*18=8 jian dan
1.老师给小朋友有分水果,无论分给24人,还是分给36人,都剩3个,最少有多少个水果?
解:【24 36】72 72+3=75
答:最少有75个水果.
2.四年级三个班的同学站队,4人一排,5人一排,7人一排均无剩余,四年级三个班至少有学生多少人?
解:【4 5 7】140
答:四年级三个班至少有学生140人.
3.把一张长30厘米,宽25厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数的小正方形,至少可以剪成多少块?
解:30/5=6 25/5=5 5*6=30(块)
答:至少可以剪成30块.
4.有一批货物,3个3个的数剩2个,5个5个的数剩3个,7个7个的数剩2个,这批货物至少有多少个?
解:2*70+21*3+15*2-105*2=23(个)
答:这批货物至少有23个.
5.有4个小朋友,一个比一个大1岁,其年龄乘积是360,其中最大的一个是几岁?
解:360=2*2*2*3*3*5 3=3,2*2=4,5=5,2*3=6
答:其中最大的一个是6岁。
每天长出的草 50÷(20-10)=5
原来草地的草 200-5×20=100
吃6天后卖了5头,余下的牛再吃4天便将草吃尽 共吃了4+6=10天
长出的草有 5×10=50
共有草 100+50=150
如果那5头没卖掉继续吃草,共需150+5×4=170
共有牛 170÷10=17头
解:设牧场草的生长速度为x,一头牛每天吃草y,则牧场现有草:
10y*20-20x=15*y*10-10x
解得:5y=x
再设现有牛总数为z,
6zy+(z-5)*4*y=(10y*20-20x)+10x
整理等式:10yz-20y=200y-10x
代入x=5y
10yz=220y-50y
yz=17y
z=17(头)
现在总共也是吃了十天,所有的草也就跟15头牛吃10天使一样多的。
相同的草一头牛可以吃15*10=150天
现在5头吃了6天,即5*6=30天
剩下的一头吃150-30=120天,现在只吃了10天,则有牛120/10=12头
所有原来有12+5=17头
你是否需要了解?
五年级奥数题,要详细过程,正确答案,还要速度
答案:2430千米。分析:在解答此题时,必须对此类题有一些认识基础:(1)在不同速度的情况下,同时同地出发的,第一次相遇时,两人一定是“共走了全程的两遍”(2)以后每一次相遇,都会比前一次相遇多走“全程的两遍”以上两点,请自己画图理解,如能理解了,我们小结出:(3)在同地点出发的情况...
五年级奥数题 各位大侠帮帮忙 求过程
或者此题你也可以利用六年级所学的:量÷所对应的几分之几 36 ÷(1-4\/7-3\/7*3\/5)=36÷(3\/7-9\/35)=36÷6\/35 =210(个)答:这批零件共210个。4.根据:量÷所对应的几分之几 求出单位“1”(也就是三间房的总面积)13又1\/2÷3\/8=36(平方米)36*(1-3\/8-2\/5)=36*9\/...
几道小学五年级奥数题,求解
解:1、如果每天都读40页,这本书最多40x10=400页,如果第十天读1页,这本书最少是361页;如果每天都读45页,这本书最多是45x9=405页,最少是45x8+1=361页,所以这本书最多有400页,最少有361页。2、第一排是24个座位,最后一排是24+2x27=78座位,所以共设座位有(24+78)x28÷2=...
五年级奥数题 求解题过程及结果!!!
y=1\/9 再设需n头牛吃草 则可列方程 40+40*24*1\/18=n*24*1\/9 解得 n=35 所以35头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可以吃完 希望对你有帮助 俺也顺便复习了一下牛吃草问题 呵呵 不过解方程的过程比较复杂 如果你的老师讲了更好的方法 就当我提前告诉你初中解法吧 呵呵(*^__^*)...
五年级奥数题 牛吃草问题 求解 急!!!
9x12=108份 8x16=128份 128-108=20份 16-12=4天 20÷4=5份\/天 12x5=60份 108-60=48份 7+6-1=12天 12x5=60份 60+48=108份 4x6=24份 108-24=84份 84÷6=14头 14-4=10头 答:后来增加了10头牛。
一些五年级奥数题,求过程和答案
1,因为3个数的和是偶数,所以其中一个是2,要使他们的积最大,另外两个数的差应尽量最小 所以这3个数是2,397,401,所以他们的乘积为:318394。2,设全组的平均分为x,那么总分为9x,男生的平均分为(9x-91*4)\/5,由题意有:(9x-91*4)\/5=x+3,所以x=94.75分 3,2-1=1,13-1...
五年级奥数题(要求要解题步骤,急急急)
解答:交叉时间是1分30秒(1.5分),客车比货车多行的路程:(1000-750)*1.5=375(米)这就是两列车车身长度的和。货车车身的长度是多少米:(375+13.5)\/2=194.25(米)答:货车车身的长度是194.25米。
五年级奥数题,过程,速度,答案
一线段的两个端点,一个染成红色,一个染成黑色,用列举法::在线段中插入1个点,染上红(黑)色,2段,1同,一不同;又在1线段中插入1个点,随意染上红色或黑色,增加的,若也是1同1不同,结果是,2同1不同;随意染上红色或黑色,增加的,若也是2同或2不同,结果是,2同1不同;或是...
五年级奥数题 求解题过程及结果 急急急!!!
船速:(3x15+5x15)÷(2x15)=4 水流速度:(15-4x3)÷3=1
五年级奥数题 求解题过程及结果 急急急!!!
相向而行,速度和中的水速抵消:128÷(28+36)=2小时 同向而行,速度差中的水速也抵消:128÷(36-28)=16小时