小学五年级数学:有甲乙丙三个数,己知甲乙之和是6.1,甲丙之和是7,乙丙之和是8.4,求甲乙丙三个 小学三年级上册数学题讲解:甲乙丙3个数,甲与乙的和是8,乙与...

作者&投稿:赧仲 2025-05-22
有甲乙丙三个数,甲乙之和是4.4,乙丙之和是5.5,甲丙之和是6.1甲乙丙分别是多少?

甲等于2.5,乙等于1.9,丙等于3.6。
计算过程:
设甲为x,乙为y,丙为z。题目给出的数量关系得出各个变量之间的关系。
x+y=4.4
y+z=5.5
x+z=6.1
解出方程的解为:x=2.5,y=1.9,z=3.6。

扩展资料:
解方程的步骤:
方法一:
1、能计算的先计算
2、转化——计算——结果
方法二:
从前往后算,算到只剩一个数时便可直接计算。
解方程的依据:
1、移项变号:把方程中的某些项带着前面的符号从方程的一边移到另一边,并且加变减,减变加,乘变除以,除以变乘。
2、等式的基本性质
性质1:
等式两边同时加(或减)同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式。用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式。则:a+c=b+c、a-c=b-c。


性质2
等式的两边同时乘或除以同一个不为0的数,所得的结果仍是等式。
用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式(不为0)。则:
a×c=b×c 或a/c=b/c。


性质3
若a=b,则b=a(等式的对称性)。
性质4
若a=b,b=c则a=c(等式的传递性)。
三元一次方程组解法:
与二元一次方程类似,可以利用消元法逐步消元。
参考资料来源:百度百科-方程

应该是甲丙之和8.7吧。

6.1+7.2+8.7=22
22÷2=11
11-7.2=3.8……甲
11-8.7=2.3……乙
11-6.1=4.9……丙

甲乙丙三数之和是:
(6.1+7+8.4)÷2=10.75
甲是:10.75-8.4=2.35
乙是:10.75-7=3.75
丙是:10.75-6.1=4.65+

解方程。设甲是x,丙=7-x 乙是6.1-x (7-x)+(6.1-x)=8.4

设x为甲 y乙 z丙 x+y=6.1 x+z=7 y+z=8.4 x=2.45 y=3.65 z=4.55



6.1+7+8.4=21.5
21.5➗2=10.75
甲:10.75-8.4=2.35
乙:10.75-7=3.75
丙:10.75-6.1=4.65


你是否需要了解?

小学五年级数学:有甲乙丙三个数,己知甲乙之和是6.1,甲丙之和是7,乙丙...
甲乙丙三数之和是:(6.1+7+8.4)÷2=10.75 甲是:10.75-8.4=2.35 乙是:10.75-7=3.75 丙是:10.75-6.1=4.65+ 解方程。设甲是x,丙=7-x 乙是6.1-x (7-x)+(6.1-x)=8.4设x为甲 y乙 z丙 x+y=6.1 x+z=7 y+z=8.4 x=2.45 y=3.65 z=4.55...

有甲乙丙三个数,甲乙的平均数是21.5,乙丙的平均数是22.5,甲丙的平均数...
28,4.我通过丙来建立等式设甲为x 由甲乙的平均数是21.5得 乙为21.5*2-x=43-x 乙丙的平均数是22.5得 丙为22.5*2-(43-x)=2+x 故甲+丙=x+(2+x)=16*2 解得x=15 乙为43-15=28 丙为15+2=17设甲为x,乙为(43-x),丙为(32-x)(43-x)+(32-x)=22.5x2...

五年级有甲乙丙三个班,其中甲乙两班共有49人,乙丙两班共有52人,甲...
丙=77-49=28人

甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和是90,乙、丙两个数的和是132,甲、丙...
甲+乙=90乙+丙=132甲+丙=124 可以知道乙=90-甲,丙=124-甲 把 90-甲 加上 124-甲 列出来等于 132 就是90-甲+124-甲=132 214-2甲=132 2甲=82 甲=41 然后把甲代入 那两个式子 乙=90-甲 乙=90-41 乙=49 丙=124-甲 丙=124-41 丙=83 当然如果学到设未知数 可以...

小学5年级奥数:甲,乙,丙三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每...
丙遇到乙时,乙比甲多行的路程=丙和甲步行2分钟路程之和 2×(70+50)=240米,这是乙比甲多行的路程(丙与乙相遇时)240÷(60-50)=24分钟,这是丙和乙的相遇时间 全长 =24×(70+60)=3120米 丙

小学五年级数学,甲乙丙三人共买了8个面包分着吃,甲付5个面包的钱,乙付...
第一种: 由题意知,三人是平均出钱的,所以8个面包共要3*4=12元。每个面包的价格是 12 \/ 8=1.5元 甲实际支付 5*1.5=7.5元,所以他要取回的钱是 7.5-4=3.5元 。第二种:1、3人一共付4x3二12(元)2、每个面包一共12\/8二1.5(元)3、甲付了1.5x5二7.5(元)4...

五年级数学甲乙丙3人去超速买100元的商品,如果甲付钱,那么甲剩下的钱...
解:设甲有a元,乙有b元,丙有c元 m-100=2\/13(b+c)b-100=9\/16(a+c)c-90=1\/3(a+b)整理得 13a-2b-2c=1300① 9a-16b+9c=-1600② a+b-3c=-270③ ①+③*2、①*8-②得 15a-8c=760 95a-25c=12000 ∴a=200 c=280 代入③得,b=370 ∴甲乙丙开始时一共带了a+b+...

五年级数学题目:甲、乙、丙三个种粮大户共收粮食130吨……
丙的收成为:(130-25)÷2=52.5吨 甲乙两人收成为:130-52.5=77.5吨 乙的收成为:(77.5-12.5)÷2=32.5吨 甲的收成为:77.5-32.5=45吨 或者 设甲收x吨,那么 乙收:x-12.5;丙:x+x-12.5-25 得出x+(x-12.5)+(x+x-12.5-25)=130,得出x=45,则甲收了45...

五年级数学下册第一单元平均数
在五年级数学下册的第一单元中,我们学习了如何计算平均数。以甲乙丙三数为例,首先我们求出它们的总和,即(30*2+34*2+32*2)\/2,化简后得到192\/2=96。接下来,我们分别计算出甲乙丙三数,即甲:96-34*2=28,乙:96-32*2=32,丙:96-30*2=36。在求解过程中,我们使用了除号(\/)和乘号...

五年级数学题:甲、乙、丙三堆石子共61.2t,如果先从甲堆运5.4t给丙堆...
现在甲乙丙都相等=61.2÷3=20.4T 甲给了丙5.4,现在还给甲,甲原来就有20.4+5.4=25.8 乙给了丙3.8,现在还给乙,乙原来就有20.4+3.8=24.2 丙就=20.4-甲和乙给他的,丙原来有20.4-5.4-3.8=11.2 首先