一个数学题,高中的:一个零件出问题概率为万分之一,那一万个零件的汽车出问题的概率是多大?(我知道要

作者&投稿:郅奖 2025-05-23
问一道数学题,关于高中概率的,谢谢大家啦~~(*^__^*)

选D

解法1:甲乙相遇,无非两种可能:
(1)同组
(2)不同组,但分组赛(其实就是“半决赛”)都赢了

(1)的概率:因为除了甲有3支队,甲乙同组概率1/3

(2)(i)不同组的概率是2/3,
(ii)各自战胜同组对手,会师决赛的概率是(1/2)*(1/2)=1/4 (乘法原理,势均力敌)

因此,甲乙不同组仍相遇的概率是:(2/3)*(1/4)=1/6

(1)+(2):相遇概率为(1/3)+(1/6)=1/2

解法2:题目一切条件都是对称的(势均力敌,随机分组),每支球队平均遭遇1.5个对手(小组输球赢球分别对应1场、2场球,(1+2)/2=1.5),而且根据赛制,1.5个对手是不同对手(决赛打另一组的球队)
一共3个对手,于是遭遇某个特定对手的概率为:
1.5/3=1/2

设正确信号是1
P(判错) = P(三次发送至少两次为0)
= P (两次为0) + P(全为0)
= C(3,2)*0.1*0.1*0.9 + C(3,3)*0.1*0.1*0.1
= 0.028

瑞典 Dalarna 大学统计系 07级 Master

一万个零件的汽车出问题的概率是
1-(1-1/10000)^10000
=1-0.9999^10000
≈1-0.3679
=0.6321

你那一万个零件中,有多少个出问题的零件呢?
这是一个公式来的……
比如说一万个零件中出问题的有m个,则
概率P=【C(10000)m】X[(0.00001)^m ]X [(0.99999)^(10000-m)]
注解:【C(10000)m】 因为百度输入的原因,这个符号代表的意义是 10000个零件中选m个出来的组合
楼上的是错解!

亲,一万个一万分之一相乘,即一万的一万次方分之一

100%,呵呵


你是否需要了解?

一个圆锥形零件的体积是76立方厘米高是十二厘米它的面积有
在解决圆锥形零件体积的问题时,我们首先需要了解圆锥体积的计算公式,即V=(1\/3)πr²h,其中V代表体积,r为底面半径,h为高。题目中给出圆锥的体积为76立方厘米,高为12厘米。根据题目条件,我们可以通过公式计算圆锥的底面积。首先,我们知道圆锥体积与底面积的关系为V=(1\/3)Sh,其中S为底...

...半月完成了计划的5\/8,下半月生产了170个,结果超过了全,数学题...
解:设零件的个数为X。5\/8x+170=1.05x解得x=400答:全月计划生产400个零件。170÷(1+5%-5\/8)=170÷(1.05-0.625)=170÷0.425=400(个)全月=170÷(1+5%-5\/8)=170÷(17\/40)=170×40\/17=400个下个月完成3\/8+5%的计划数170\/(3\/8+5%)=400170÷(1-5\/8 5%)=...

...了468个零件,已知师傅的工作效率是徒弟的2倍,问:师徒
解:设徒弟每个小时做x个零件,则师傅每个小时做2x个,(x+2x)×3=4689x=468x=52即徒弟每个小时做52个零件,则师傅每个小时做104个。徒弟生产的个数: 468÷(1+2)=156徒弟每小时生产的个数: 156÷3=52师傅生产的个数: 156×2=312师傅每小时生产的个数: 312÷3=104

谁能解这道数学题:加工一个零件甲乙丙三人所需时间比为4:3:8,现有340...
速度比:甲:乙:丙=1\/4:1\/3:1\/8=6:8:3 每份:340÷(6+8+3)=20(个)甲:20X6=120(个)乙:20X8=160(个)丙:20x3=60(个)什么

一道数学题,用算式回答,多谢。
题目:一批零件,由甲,乙两人合作30天完成,甲先做22天,两人再合作12天,剩下的乙单独还要干16天才全部完成.又知甲每天比乙少生产4个零件,问照这样完成任务时,乙共做了多少个零件?分析:设甲每天做x个零件,那么乙每天做x+4个零件,根据工作总量=工作时间×工作效率,用x表示出甲,乙两人...

一道数学题。张师傅按右图做了一个零件。零件的下部是一个棱长为20厘 ...
下部的体积=20*20*20=8000立方厘米 上部圆柱体的半径=10厘米, 高是20厘米 上部的体积=1\/2*3.14*10*10*20=3140立方厘米 总体积=8000+3140=11140立方厘米 下部的表面积=5*10*10=500平方厘米(其中的一个面跟上面圆柱体的合在一起,不算)上部的表面积=两个半个的底面积+半个侧面积=3.14*...

一面肉眼看去是圆,一面是正方形一面是三角形,这是个什么玩意?
【答案】一面肉眼看去是圆,一面是正方形一面是三角形,这是类似于扁平的凿子头部。其三视图如下:该零件的投影视图 该零件的正视图为等腰三角形,俯视图为圆,左视图其轮廓为正方形,曲线为圆柱削去一个斜面后的投影。该零件可以穿过下列带有圆,三角形,正方形三个孔洞的模板。【本题相关知识点】...

一道关于圆的数学题,给分啦!! 一个半圆形状的零件,为了减少磨损,移动...
翻滚过程中,圆心的水平位移为圆的1\/4周长再加半径,即π+2,之后又水平移动了50,所以在总过程中圆心的水平位移为π+2+50=π+52,圆心的垂直位移为半径长即2,那么由勾股定理圆心移动的距离为[(π+52)^2+4]^(1\/2)。你这道题里的距离如果指水平距离就是π+52,如果指总距离就是最后的...

数学题:加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.5分钟,丙需4分钟,现要加工1825...
一个零件时间比6:7:8 公倍数336 工件比28:24:21甲应该完成:1825÷(28+24+21)×28=700甲应该完成:1825÷(28+24+21)×24=600甲应该完成:1825÷(28+24+21)×21=525因为,他们的最少公约数84分钟,他们在84分钟中各加工,甲28个,乙24个,丙21个,共73个现要加工1825个零件,...

韩信点兵法;一堆零件有100多个,若4个4个包多2个,若7个7个包多3个,若...
在一个古老的兵法中,韩信巧妙地运用了一种数学方法,解决了士兵排列的问题。这个问题被简化为一堆零件的计数问题,零件总数超过一百。已知条件是:若每四件零件一组,最后会多出两件;若每七件零件一组,最后会多出三件;若每九件零件一组,最后会多出五件。寻找这堆零件的确切数量。首先,7与9的...